本谷山への登りはなだらかだが、そろそろきつくなる頃。
山頂で小休止
笠松山へはなだらかな下りで走ることも多くなる。
約1時間で九折越に到着。 秀峰の傾山を眺める
偶然にも元上司のAさん達に出会う。
出会いを喜びながら歓談の大休止。
最後の登りの傾山へと向かう
50分程で傾山頂に到着
遠くに大崩山群を眺める
ここからは急な下りが続く。
過去2回は三ツ坊主を下ったが、今回はWさんの強い要望により水場ルートへ
水場で小休止し、小さな登り下りを繰り返して三ツ尾に到着
パンパンになった脚に気合いを入れて下り、ようやく林道。
さらに観音滝を慎重に越え九折鉱山跡へ。
約4kmの車道はゆっくりと歩く。
上畑集落から夕陽の傾山を眺める
14時間振りに健男神社に到着
素晴らしい天候に恵まれた楽しいトレランになった。
いくつかのハプニングもあったが美しい花々も眺めることもできた。
また挑戦したいものだなぁ。