久住連山にはあまり登ったことがなかったので、調べると男池のコースが雰囲気が良いらしい。
5時前に自宅を出るが何故かナビが不調。予定より30分遅い9時頃に男池駐車場に到着。
雨が激しく降り出すが、ゆっくりと登りはじめる。
雰囲気の良い男池周辺
まずは平治岳に登ることにするが、一般路はつまらないので東尾根を選んで登る。
しかしこれが失敗。雨の登山道は非常に滑りやすく、ドロドロになりながら山頂を目指す。
1時間半あまりで平治岳に到着し、幸いにも雨も止んだ。
平治岳のミヤマキリシマの群落 ちょうど満開か?
20分程山頂で休憩し、次の目的地の大船山へと向かう。
平治岳の南面はやや盛りが過ぎているようだ。
北大船山の群落 最盛期
12時過ぎに大船山頂へ到着
ガスも切れ山頂付近の景色も美しい
可憐なミヤマキリシマ
30分程休憩。下山は風穴コースを下ることにする。
北大船斜面の素晴らしい群落
坊ガツル、法華院温泉方面の眺め
ベニドウダン これも満開
米窪のミヤマも美しい
風穴への下りは意外と良くひと安心。なんとヤイロチョウの鳴き声も聞こえていた。
風穴 きちんと管理されているようだ。
岩場が多くやや歩きにくい道を30分程で平治岳の下山コースに合流する。
男池には予定どおりの15時に到着
男池 青みがかった湧水が美しい
いつかこの美しい久住連山を、ゆっくり歩いてみたいものだ。